Какое давление оказывают на рельсы вагон массой 30 тонн если площадь соприкосновения каждого колеса 4 см²

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 22:59
    0
    M=30 т=30000 кг

    S = 4*8 = 32 cм^2 (на вагоне на 4 осях, 8 колес)

    Это 0,0032 м^2

    g=10

    p=F/S

    Мы знаем то, что сила F это произведение массы на ускорение (св. пад)

    Следовательно, p=mg/s

    p=30000*10/0,0032=93750 кПА (примерно)

    Ответ: 93750 кПА