Вагон массой 8 т. имеет 12 колес. площадь соприкосновения каждого колеса с рельсом 10 см^2. какое давление оказывает вагон на рельсы?

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 23:19
    0
    Зная массу вагона, мы можем найти силу тяжести, которая действует на вагон. Fт = mg = 8 т * 10 = 8000 кг * 10 = 80000 Н.

    Зная площадь соприкосновения одного колеса, мы можем найти площадь соприкосновения всех колёс, их по условию 12. 10 см^2 * 12 = 0,01 м^3 * 12 = 0,12 м^3.

    Давление находят по формуле F/S, значит давление будет равно 80000/0,12 ≈ 6700 Па ≈ 6,7 кПа.

    Ответ: ≈ 6,7 кПа.