Каков КПД кузнечного горна, если нагреть в нем 2 кг меди на 500 С тратят 6 кг кокса

+2
Ответы (2)
  1. 26 июля, 03:19
    0
    Q1=m1*c * (t2-t1)

    Q2=m2*q

    кпд=Q1/Q2*100%=m1*c * (t2-t1) / (m2*q) * 100%=2*386*500 / (6*29,3*10^6) * 100 % = 0,219568 % ~ 0,22 %
  2. 26 июля, 03:49
    0
    Q₁ = CmΔT = 385*2*500 = 385 000 Дж - тепло, потребное для нагрева

    m = 2 кило меди с удельной теплоёмкостью С = 385 Дж / (кг град) на ΔT = 500 градусов

    Q₂ = qm' = 23 500 000*6 = 1 41 000 000 Дж - тепло, выделяющееся при полном сгорании m' = 6 кило кокса с удельной теплотой сгорания q = 23 500 000 Дж/кг

    кпд = (Q₁/Q₂) * 100 = (CmΔT/qm') * 100 = (385 000/1 41 000 000) * 100 = 0,27 %

    Понимаю, что кпд получился маленький, но тут уж ничего не поделать!