Сталь массой 2 кг нагревается на 1000 градусов кузнечным горном. каков кпд кузнечного горна, если для этого расходоваются 0.6 кг кокса

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 12:03
    0
    Удельная теплоемкость стали с=462 Дж / (кг*С)

    Q (полезная) = m*c * (t2-t1) = 2*462*1000 Дж

    q удельная теплота сгорания кокса, q=29300 кДж/кг = 293*10^5 Дж/кг

    Q (полная) = m*q = 0,6*293*10^5 Дж.

    КПД = Q (полезная) / Q (полная) = 2*462*10^3 / (0,6*293*10^5) = 2*462 / (6*2930) = 0,05 или 5%