При полном сгорании в печке некоторые массы торфа и кокса

выделилось 105.9 МДж теплоты. Какая масса кокса сгорела когда известно,

что она была в 3 раза больше за массу торфа. q (кокса) = 30.3 МДж/кг,

q (торфа) = 15 МДж/кг

+3
Ответы (2)
  1. 29 октября, 01:25
    0
    M1q1+m2q2=Q

    m1-?

    m2=m

    m1=3*m2=3*m

    3mq1+mq2=Q

    m=Q / (3q1+q2)

    m1=3*Q / (3q1+q2) = 3*105,9 / (3*30,3+15) кг = 3 кг
  2. 29 октября, 01:55
    0
    Q отд=Q1+Q2 mторфа х значит m кокса 3 х

    Q1=q*m=15000000 х

    Q2=q*m=30000000*3x=90000000x

    105900000=15000000x+90000000x

    105900000=105000000x

    x=105900000/105000000=1.008 кг

    значит кокс = 1.008*3=3.024 кг