К длинному концу горизонтального рычага, который находится в равновесии, приложена сила 36 Н, а к короткому 12 Н. Определите плечо меньшей силы, если плечо большей равна 3 м.

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 01:35
    0
    F1 = 36 H; F2 = 12 H; L = L1 + L2 = > L1 = L - L2;

    M1 = M2 = > F1*L1 = F2*L2; F1 * (L-L2) = F2*L2 = > L2 = F1*L / (F1+F2) ;

    L2 = 2,25 (м) = 225 (см)

    Ответ: 225 см.