Определить давление газа - кислорода, который находиться в сосуде объемом 50 литров при температуре 0*С, если масса равна 5 кг.

Если можно с дано.

+5
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 13:32
    0
    Дано:

    V = 50 л = 50 * 10^-3

    t = 0 C = 273 K

    m = 5 кг

    p - ?

    pv = m R T / M M - молярная масса (2 * 10^-3)

    p = m R T / M V

    p = 5 * 8,31 * 273 / 2 * 10^-3 * 50 * 10^-3

    p = 11343,2 / 0,0001 = 133,4 МПА (мега паскалей)
  2. 14 апреля, 13:47
    0
    Воспользуемся уравнением состояния идеального газа:

    p*V = (m/μ) * R*T

    Выразим давление, зная, что R=8,31 μ (кислорода) = 16*2=32 V=0,05 M³ T=273K m=5 кг (жирным шрифтом - дано и константы в СИ)

    p = (m*R*T) / (μ*V) = 7,089 КПА