По физике помогите решить задачу Латунный сосуд массой 200 г содержит 400 г воды при температуре 20℃. В воду опустили 800 г серебра, имеющего температуру 69℃. В результате вода нагрелась до температуры 25℃. Определите удельную теплоемкость серебра.

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 22:58
    0
    t1 = 20 °С.

    t2 = 69 °С.

    t = 25 °С.

    mл = 200 г = 0,2 кг.

    mв = 400 г = 0,4 кг.

    Сл = 400 Дж/кг*°С.

    Св = 4200 Дж/кг*°С.

    mс = 800 г = 0,8 кг.

    Сс - ?

    Количество тепловой энергии Q, которую отдаст серебро воде, выразим формулой: Qс = Cс * mс * (t2 - t), где Cс - удельная теплоёмкость серебра, m - масса серебра, t, t2 - конечная и начальная температура серебра.

    Количество теплоты Qв, которое примет вода с латунным сосудом, выразим формулой: Qв = Cв * mв * (t - t1) + Cл * mл * (t - t1), где Cв, Сл - удельная теплоёмкость воды и латунного сосуда, mв - масса воды, mл - масса латунного сосуда, t, t1 - конечная и начальная температура воды.

    Qс = Qв.

    Cс * mс * (t2 - t) = Cв * mв * (t - t1) + Cл * mл * (t - t1).

    Cс = (Cв * mв + Cл * mл) * (t - t1) / mс * (t2 - t).

    Cс = (4200 Дж/кг*°С * 0,4 кг + 400 Дж/кг*°С * 0,2 кг) * (25 °С - 20 °С) / 0,8 кг * (69 °С - 25 °С) = 250 Дж/кг*°С.

    Ответ: удельная теплоёмкость серебра составляет Cс = 250 Дж/кг*°С.