Нагретый латунный цилиндр массой 900 г опустили в воду массой 300 г. Вода нагрелась.

Первоначальная температура воды 5 градусов Цельсия, после того, как опустили цилиндр поднялась до 25 градусов Цельсия. Определите начальную температуру цилиндра до погружения его в воду. удельная теплоемкость латуни = 380 Дж / (кг*С), воды = 4180 Дж / (кг*С)

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 20:25
    0
    Дано

    1-вода

    2-латунь

    m1=300 г

    m2=900 г

    t1=5 C

    t=25 C

    c1 = = 4180 Дж / (кг*С)

    c2 = = 380 Дж / (кг*С),

    найти

    t2

    решение

    уравнение теплообмена

    Q1=Q2

    c1m1 (t-t1) = c2m2 (t2-t)

    t2 = c1m1 (t-t1) / c2m2 + t = 4200*300 (25-5) / (380*900) + 5 = 78.68 С

    ответ 78.68 С