В латунный калориметр массой 128 грамм, содержащий 240 грамм воды при температуре 8,5 градуса, опустили цилиндр массой 146 грамм при температуре 100 градусов. Найти удельную теплоемкость вещества цилиндра, если конечная температура 20 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:45
    0
    Кол-во энергии, отданой цилиндром

    Q = c (ц) * m (ц) * (T-t)

    Кол-во энергии, принятой водой и калориметром:

    Q = с (л) * M * (t-t0) + с (d) * m (в) * (t-t0) ;

    =>

    с (ц) = ((380*128+4200*240) * 6,5) / (146*85) = 553,4 Дж / (кг*К)