в латунный калориметр массой 128 г содержащий 240 г воды при температуре 8,5 градусов, опущен металлический цилиндр массой 146 гр, нагретый до 100 градусов. в результате теплообмена установилась температура 10 градусов. определите теплоемкость металлического цилиндра.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 05:54
    +1
    Qпол=Qотд

    cвmв (t-tв) + cкmк (t-tв) = cцmц (tц-t)

    ск=380 дж/кгС - табличная величина

    сц = (cвmв+cкmк) (t-tв) / mц (tц-t) = (4200*0.24+380*0.128) (10-8.5) / 0.146 * (100-10) = 120 Дж/кгС