В латунный калориметр массой 80 грамм содержащий 200 грамм воды при температуре 20 градусов опустили кусочек алюминия массой 40 грамм при температуре 100 градусов. Температура теплового равновесия равна 23 градусам. Определите удельную теплоёмкость алюминия.

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 10:55
    0
    в латунный калориметр m1=80 грамм содержащий m2=200 грамм воды при температуре t1 = 20 градусов опустили кусочек алюминия массой m3=40 грамм при температуре t2=100 градусов. Температура теплового равновесия равна t=23 градусам. Определите удельную теплоёмкость алюминия.

    m1c1-масса и теплоемкость латуни

    m2c2-масса и теплоемкость воды

    m3c3-масса и теплоемкость алюминия

    m1c1 (t-t1) + m2c2 (t-t1) = m3c3 (t2-t)

    c3 = (m1c1 (t-t1) + m2c2 (t-t1)) / (m3 (t2-t)) = (0,08*380 * (23-20) + 0,2*4200 * (23-20)) / (0,04 * (100-23)) Дж / (Кг*К) = 847,7922 Дж / (Кг*К) ~ 848 Дж / (Кг*К) ~ 850 Дж / (Кг*К)