В сеть с напряжением 220 В включены параллельно две электрические лампы сопротивлением 200 Ом каждая. Определить силу тока, проходящего через каждую лампу.

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 03:42
    0
    При параллельном соединении двух одинаковых ламп общее сопротивление будет равно половине сопротивления одной лампы или 200/2=100 Ом. По закону Ома ток равен напряжению, деленному на сопротивление, I=U/R=220/100=2.2 (A)

    Поскольку лампы одинаковы, ток разделится на две части и через каждую лампу будет течь ток 2.2/2=1.1 А