Две параллельно соединненые электрические лампы включены в сеть напряжением 220 В. Сопротивление первой лампы 160 Ом, второй - 320 Ом. Опредилите силу тока в каждой лампе и общее сопротивление двух ламп

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 21:25
    0
    Сила тока в каждой лампе по закону Ома

    I1=U/R1=220/160=1.375A

    I2=U/R2=220/320=0.6875A

    Общее сопротивление

    Rob=R1*R2 / (R1+R2) = 160*320 / (160+320) = 106.7 Ом