Чему равна масса железной детали, если при охлаждении от 200 до 20 градусов было отдано в окружающую среду количество теплоты, равное 20,7 кДж? Удельная теплоемкость железа равна 460 Дж/кг градусов

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 23:05
    -1
    Из формулы количества теплоты:

    Q=c*m * (t2-t1) (c=460 Дж/кг*град (железа), t1-начальная температура=20 град, t2-конечная=200 град), следовательно масса=

    m=Q / c * (t2-t1).

    m=20700 / 460 * (200 - 20) = 0,25 кг. (250 грамм).