С какой силой давила вода на иллюминатор глубоководного батискафа "Триест" при его рекордном погружении на глубину 11 км? Площадь иллюминатора 1500 см²

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 15:39
    0
    Давление по определению это F/S (отношение силы к площади поверхности)

    С другой стороны, на батискаф действует гидростатическое давление, которое равно rgh, где r - плотность воды

    Таким образом, F/S=rgh

    F=Srgh=0,15*1000*10*11000=16,5 МН