Какой силой вода давит на иллюминатор батискафа на глубине 1,5 км, если иллюминатор имеет форму круга диаметром 400 мм.

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 08:59
    +2
    Дано:

    h=1500 м

    po=1000 кг/м³

    d=0,4 м

    g≈10

    F-?

    Решение

    F=pS

    p=g*h*ро

    р=1500 м*1000 кг/м³ * 10 = 15 000 000 Па

    S=πd²/4

    S=3,14*0,4²/4=0,1256

    F=1884000 Н