Какова масса железной детали, если на ее нагревание от 20 до 200 градусов Цельсия пошло 20,7 кДж теплоты? (Удельная теплоемкость железа 460 Дж / (кг С)

+4
Ответы (2)
  1. 4 января, 20:21
    0
    20.7 кДж=20700 Дж

    Решение: Q=cm (t1-t2)

    m=Q/c (t1-t2)

    m = 20700 Дж / 460 Дж/кгС (200-20)

    m=0,25
  2. 4 января, 22:27
    0
    Из формулы количества теплоты:

    Q=c*m * (t2-t1) (c=460 Дж/кг*град (железа), t1-начальная тепература=20 град, t2-конечная=200 град), выразим массу:

    m=Q / c * (t2-t1).

    m=20700 / 460 * (200 - 20) = 0,25 кг. (250 грамм).