Помогите!

1. Стальную и медную детали нагрели до одинаковой температуры и для закалки опустили в

воду. Одинаковое ли количество теплоты отдали заготовки, если массы деталей равны?

2. Какова масса железной детали, если на ее нагревание от 20 °С до 200 °С пошло 20,7 кДж

теплоты?

3. Какое количество теплоты отдает кирпичная печь массой 0,3 т, остывая от 70 °С до 20 °С?

Удельная теплоемкость кирпича 880 Дж / (кг • °С).

4. Удельная теплоемкость никеля в 2 раза больше удельной теплоемкости олова. Во сколько

раз количество теплоты, необходимого для нагревания 2 кг никеля на 5 К, больше

количества теплоты, необходимого для нагревания 5 кг олова на 2 К?

5. Воду и этиловый спирт смешали в равных по массе количествах. Определить удельную

теплоемкость получившегося раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 16:56
    0
    1. У дельная теплоёмкость стали и меди разная, так как у стали теплоемкость больше, чем у меди значит, что вода больше получит теплоты от стали, нежели чем от меди.

    2. Из формулы количества теплоты:

    Q=c*m * (t2-t1) (c=460 Дж/кг*град (железа), t1-начальная тепература=20 град, t2-конечная=200 град), выразим массу:

    m=Q / c * (t2-t1).

    m=20700 / 460 * (200 - 20) = 0,25 кг. (250 грамм).

    3. Используй формулу Q=m*c * (t-t0) для кирпича=880

    Q=300 кг*880 * (70-20) = 13,2 МДж

    4. Там в 2 раза

    5.?