1) сколько энергии выделится при охлаждении 300 г свинца от 200 °до 50°, если удельная теплоёмкость свинца 140 Дж / (кг*°С) ?

2) сколько меди можно нагреть от 10° до 110 ° имея всего 4 кдж теплоты? Удельная теплоёмкость меди 400 (кг*°С) ?

3) в медицинском термометре ртуть прогрелась на 2°С, получив 0,56 Дж теплоты. сколько ртути находится в термометре, если её теплоёмкость 140 (кг*С) ?

4) На сколько градусов можно прогреть 3 кг льда, имея 126 кДж энергии? Сльда=2100 (кг*С) ?

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 14:18
    0
    Для начала необходимо понять, что количество теплоты, выделяемое телом определяется как произведение удельной теплоемкости тела на массу этого тела и на изменение температуры этого тела: Q=cmΔT. Изменение температуры находим как разность температуры после ее изменения и до.

    1) Просто подставим известные величины: Q=140*0.3 * (50-200) = - 6300 Джоулей, минус означает, что энергия выделилась от охлаждения тела.

    2) Подставим известное: 4000=400*m * (110-10)

    4000=400*m*100

    4000=40000m

    m=0.1 кг

    3) Снова подставим: 0.56=140*m*2

    0.56=280m

    m=0.002 кг

    4) И снова подставим: 126000=2100*3*ΔT

    126000=6300ΔT

    ΔT=20 градусов

    Вот так, зная одну формулу, вы сможете решить сразу все эти задачи.