Сколько энергии выделяется в процессе кристаллизации 1 кг олова при температуре 505 К?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 05:23
    0
    Так как олово находится при температуре кристаллизации (232 град), то по формуле:

    Q=-r*m. (Q-количество теплоты, выделившееся при кристаллизации, m-масса=1 кг, r-удельная теплота кристаллизации=59000 Дж/кг (из таблицы)).

    Q = - 59000*1=-59000 Дж. (минус означает, что тепло выделяется).

    Q = - 59 кДж.