Камень, упавший со скалы, ударился о землю через 4 с. Чему равна высота скалы?

+3
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 17:10
    0
    h=gt^2 / 2

    h = 10*16/2

    h=80 метров
  2. 5 декабря, 18:59
    0
    При решении задач влиянием воздуха на движение тел можно пренебречь.

    Дано: g (const) = 9.8 м/с^2

    t=4 с

    Найти h.

    Решение:

    Решение:

    Направим координатную ось Y вниз, а начало отсчета О выберем в точке на поверхности Земли. Камень падал на дно ущелья глубиной h в течении времени t. В начальный момент скорость тела равнялась нулю. Глубину ущелья найдем используя формулу: y=h=0+0+gt^2/2

    Подставим g и t.

    h примерно равно 78 м. (Если принять g=10, то 80)