Камень упал в воду с крутой скалы. Звук его падения был услышан на вершине скалы через 5 с. Определите высоту скалы, если скорость звука в воздухе равна 340 м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 01:18
    0
    Камень падал какое-то время

    h = gt1^2/2

    звук долетел

    h = v*t2

    t = t1 + t2

    gt1^2/2 = v * (t-t1)

    10t1^2/2 = 340 * (5-t1)

    5t1^2+340t1-340*5 = 0

    t1^2 + 68t1 - 340 = 0

    t1 = 4,68

    t2 = 0,32

    h = 340*0,32 = 109

    Ответ высота скалы 109 м