С вершины вертикальной скалы высотой h=200 м брошен (без начальной скорости) камень. Через какой время наблюдатель на вершине скалы услышит звук от удара камня при его падении? Скорость звука в воздухе 330 м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 02:17
    0
    Звук проходит растояние от скалы до земли и отражаясь от земли опять до скалы, другими словами : S=2*h=2*200m=400m

    по формуле:

    t=S/U=400 м / 330 м/с≈1,21 секунды ...