Оенная сигнальная ракета, запущенная вертикально вверх, разорвалась через 5 с после запуска, а звук разрыва был услышан через 0,4 с после разрыва. На какую высоту и с какой начальной скоростью поднялась ракета. Скорость звука 340 м/с.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 08:24
    0
    Высота = Скорость звука * Время до того момента, когда был услышан звук. S=vt; 340 м/с * 0,4 с = 136 м.

    Скорость = Расстояние / Время полёта.

    v=S/t; 136 м: 5 с = 27,2 м/с