Геофизическая ракета, запущенная вертикально с полюса Земли, с момента запуска поднимается с ускорениема = 20 м/c2, разгоняясь до скорости v = 200 м/c. На какую высоту поднимется ракета? С какой скоростью она ударится о Землю? Ускорение свободного падения считать постоянным и равным g = 10 м/c2. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 17:32
    0
    1) найдем высоту подъема h=V^2/2a=200*200/2*20=1000 м

    2) при падении h=V^2/2g

    Vп=√2gh=√20*1000=141,4 м/с