Помогите решить задачу. 9 класс. На покоящейся тележке массой 20 кг находится человек массой 60 кг. Какова будет скорость тележки относительно земли, если

человек пойдет по тележке со скоростью 1 м/с относительно тележки?

+1
Ответы (2)
  1. 10 октября, 00:39
    0
    По закону сохранения импульса:

    p1=p2

    m1v1=m2v2

    v2=m1v1/m2

    v2 = 3 м/с

    Ответ: 3 м/с
  2. 10 октября, 02:31
    0
    Система замкнута, а значит можем использовать ЗСИ:

    0=60*1 - (60+20) * v

    V=3/4=0,75 м/с