Камень бросили с горизонтальной площадки под углом к горизонту в направлении вертикальной стены. Камень упруго ударился о стену и упал на площадку. Известно, что время полета от момента бросания до удара составило t1, а время полета от удара по падения - t2. Определите, на какой высоте камень ударился о стену. Стена перпендикулярна плоскости, в которой движется камень. Влиянием воздуха можно пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 22:53
    0
    Полное время полета камня t=t1+t2

    значит вертикальная составляющая скорости за это время изменилась от vх и стала равна - vx

    vx - g*t = - vx

    vx = g*t/2 = g * (t1+t2) / 2

    значит высота в момент t1 составляла h1

    h1 = vx*t1 - g*t1^2/2 = g * (t1+t2) / 2*t1 - g*t1^2/2 =

    = g/2 * ((t1+t2) * t1 - t1^2) = (g*t1*t2) / 2 - это ответ