Камень, упавший со скалы на землю, обладал в момент касания земли кинетичкской энергии 40 Дж. Чему равна масса камня, если высота скалы 20 м? Сопротивлением воздуха пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 15:02
    0
    Смотри, когда тело находится у самой земли, оно обладает только кинетической энергией, которая в свою очередь равна потенциальной. Потенциальной энергией тело обладает, когда оно находится на какой-то высоте. Из этого следует, что Ек = (mv^2) / 2 равна Еп=mgh. Подставляем 40 Дж = m * 10 * 20, отсюда m (масса) = 40/200=0.2 кг.

    Ответ:m = 0.2 кг или 200 грамм.