С башни высотой 25 м горизонтально брошен камень со скоростью 15 м/с. Найти кинетическую и потенциальную энергии камня спустя одну секунду после начала движения. Масса камня 0,2 кг. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 21:27
    0
    Горизонтальная скорость не меняется Vг = 25 м/c

    Вертикальная скорость Vв = gt = 10*1 = 10 м/c

    V₁ = √25²+10² = 26,9 м/c

    Wк = mv²/2 = 0,2 * 26,9²/2 = 72,5 Дж

    Δh = gt²/2 = 10*1/2 = 5 м

    Wп = mgh = 0,2*10 * (25-5) = 40 Дж