С башни высотой 25 м брошен камень со скоростью 15 м/с. Найти кинетическую и потенциальную энергии камня спустя одну секунду после начала

движения. Масса камня 0,2 кг. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 20:00
    0
    Скорость V = Vo + gt

    через 1 с V = 15 + 10·1 = 25 (м/c)

    Кинетическая энергия равна Ек = 0,5mV² = 0.5 · 0.2 · 25² = 62.5 Дж

    Пройденный телом путь S = Vot + 0.5gt²

    за 1 с S = 15·1 + 0.5 · 10 · 1² = 20 (м)

    Тело будет находиться на высоте h = 25 м - 20 м = 5 м

    Потенциальная энергия Еп = mgh = 0.2 · 10 · 5 = 10 Дж