По столу без трения скользят два тела слева направо. У левого тела скорость v1, у правого v2. Левое тело спереди снабжено пружиной длины l. Когда левое тело догоняет правое, пружина начинает сжиматься. Найти наименьшую длину пружины в процессе движения. Массы тел одинаковы, m = 1 кг, v1=20 м/с, l=1 м, коэффициент упругости пружины k=500 н/м

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 02:28
    0
    u3=mu1+mu2 / (m1+m2) = 30/2=15 м/с

    A=dE=MU1^2/2+MU2^2/2-MU3^2/2=200 Дж+50 Дж-225 дж=25 дж

    A=FS S=1 м F=A/S=25 дж/1 м=25 Н

    X=F/k=25 Н/500 н/м=0.05 м

    lmin=L-X=0,95 м

    Ответ: наим длина пружины 0,95 м