две одинаковые пружины, железная и медная, упруго растянуты одинаковыми силами. При растягивании какой из них выполнина большая работа?

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 08:30
    0
    F=k*x

    Так как жесткость стали больше, чем меди, а прикладываемые силы равны, то удлинение стальной пружины будет меньше.

    Работа - это произведение силы на расстояние. A=F*x=k*x^2

    Т. к удлинение стальной пружины меньше, значит и работа на удлинение меньше.

    Т. е. при растягивании медной пружины выполненная работа больше