При растягивании пружины на 5 см. возникает сила упругости 120H. Какая сила упругости возникает при растягивании пружины на 8 см? На 2 см?

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 17:57
    0
    5 см = 0.05 м

    x1 = 0.05 м

    x2 = 0.08 м

    x3 = 0.02 м

    F=kx; F1=kx1; F2=kx2; F3=kx3

    K=F/x; k - это коэффициент упругости, он везде одинаков

    k=k; F1/x1 = F2/x2; F2 = F1x2/x1 = 120*0.08/0.05 = 192

    F1/x1=F3/x3; F3 = F1x3/x1 = 120*0.02/0.05 = 48 Н