камень массой 200 г брошенный вертикально вверх через 4 с после начала движения упал на землю. Чему равна кинетическая энергия камня в момент падения? Чему равна потенциальная энергия камня в верхней точке траектории? Сопротивлением воздуха пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 22:11
    0
    200 г=0,2 кг

    движение вверх 2 с

    движение вниз 2 с

    перемещение без начальной скорости при движении вниз

    s=gt2/2

    s = (10*4) : 2=20 м

    потенциальная энергия камня в верхней точке

    Eп=mgh

    Еп=0,2*10*20=40 Дж

    кинетическая энергия камня в момент падения

    Ек=Еп=40 Дж