Помогите

Дифракционая решетка освещена светом с длиной волны 486 им. При этом на экране расположены параллельно плоскости решетки, наблюдается Дифракционая картина. Если дифракционый максимум первого порядка получен на расстоянии I=2.43 см от центрального, а расстояние от решетки до экрана I=1 м то чему равен период решетки d

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 23:43
    0
    D=? λ=486·10^-9 м; k=1; a=1 м; b=2,43 см=2,43·10^-2 м. решение:

    d·sinφ=kλ; sinφ≈tgφ=b/a тогда формула дифракционной решетки примет вид:

    db/a=kλ⇒d=akλ/b = 1·1·486·10^-9/2,43·10^-2=2·10^-5 м