Решите задачи:

1. Груз массой 3 кг с ускорением 1,7 м/с2, направленным вверх, при помощи пружинного динамометра. Найдите удлинение пружины динамометра, если её жесткость 1000 Н/м.

2. Человек начал тянуть санки массой 8 кг с силой 100 Н. Коэффициент трения санок о снег 0,1. Определите ускорение, с которым начали двигаться санки.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 23:57
    0
    1)

    На груз действует сила тяжести и сила упругости пружины.

    Fупр-mg=ma

    Fупр=m (g+a)

    Fупр=kx

    kx=m (g+a)

    x=m (g+a) / k=3 * (9,8+1,7) / 1000=0,0345 м=3,45 см - это ответ.

    2)

    На санки по горизонтали действует сила тяги и сила трения.

    Fтяги-Fтр=ma

    a = (Fтяги-Fтр) / m = (Fтяги-μmg) / m = (100-0,1*8*10) / 8=92/8=23/2=11,5 м/с².