Найдите период полураспада изотопа, если за время 24 ч из 1,2*10^24 ядер изотопов осталось не распавшихся 3*10^23

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 20:36
    0
    Закон радиоактивного оаспада

    N=N0*2^-t/T

    N/N0=2^-t/T

    Подставляем

    3*10^23/1,2*10^24=2^-24/Т

    1/4=2^-24/Т

    2^2=2^24/Т

    2=24/Т

    Т=24/2=12 ч

    Ответ 12 ч