Период полураспада изотопа радия равен 1600 лет. Сколько ядер изотопа испытывает распад за 3200 лет, если начальное число радиоактивных ядер равен 10^9.?

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 01:47
    0
    N=N (0) * 2^ (-t/T) где N - сколько ост р/а ядер N (0) - сколько было р/а ядер t - время, за которое распадается T - период полураспада

    N = 10^9 * 2^ (-3200/1600)

    N = 10^9 * 2^ (-2)

    N = 10^9 * 0.25 = 250 * 10^6

    сколько испытывает = N (0) - N = 10^9 - 250*10^6 = 750 * 10^6