Очень нужна помощь! Не могу получить ответ ... Есть 25*10^6 атомов радия. Со сколькими из них произойдет радиоактивный распад за сутки, если период полураспада 1620 лет? N=No*2^ (-t/T), No - начальное число ядер, N - нераспавшихся ядер. Значит распались N1=No-N. А число не выходит рассчитать ...

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 00:51
    0
    нуклид Ra (226) имеет период полураспада около 1600 лет!

    N=No*2^ (-t/T) = No*e^ (-t*ln (2) / T)

    N'=dN/dt = - No*e^ (-t*ln (2) / T) * ln (2) / T) t=-N*ln (2) / T

    при t<
    No-N ~ - (N') * t = t*N*ln (2) / T=1 сут*25*10^6*ln (2) / (1620*365,25 сут) = 29,28601 ~ 29 шт