Радиоактивный изотоп имеет период полураспада 10 минут. Сколько ядер из 1000 ядер этого изотопа испытывает радиоактивный распад за 20 минут?

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 10:23
    -1
    Радиоактивный изотоп имеет период полураспада T=10 минут. Сколько ядер из No=1000 ядер этого изотопа испытывает радиоактивный распад за t=20 минут?

    N=No/2^t/T=1000/2^2=250 число не распавшихся ядер

    ΔN=1000-250=750 ядер распадется - ответ