Имеется 1010 атомов радия. Сколько атомов останется

спустя 3200 лет, если период полураспада радия равен

1600 лет?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 13:17
    0
    За 2 периода полураспада распадется 75% всех ядер, то есть 3/4 всего числа.

    1010 * (1-3/4) = 1010/4=252,5 ядер, т. е. останется 253 ядра (ну с погрешностью из-за времени, ядра неделимы)