В идеальном колебательном контуре амплитуда Уm=5 мА. а Qm=2.5 нКл. В некоторый момент времени i=3 мА. Каков заряд конденсатора в этот момент?

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 14:30
    0
    По закону сохранения энергии q^2/2*C + L*I^2/2=L*Im^2/2, откуда q^2=L*C * (Im^2-I^2) (1)

    Из другой записи закона сохранения: qm^2/2*C=L*Im^2/2 L*C=qm^2/Im^2 (2)

    Подставим 2 в 1 и найдем заряд:

    q=qm*sqrt (1 - (I^2/Im^2)) = 2,5*10^-9*sqrt (1 - (9*10^-6/25*10^-6)) = 2*10^-9 Кл