И еще 2 задачки ...

1) Период полураспада радия Т=1600 лет. Определить, сколько молекул вещества N останется через t=3200 лет, если N₀=10²⁰

2) При соударении α-частиц с ядром бора ¹⁰ ₅B произошла ядерная реакция, в результате которой образовалось два новых ядра, одним из них ядер было ядро атома водорода ¹ ₁Н. Записать ядерную реакцию и определить второе ядро.

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 03:08
    0
    1) Период полураспада - время за которое половина частиц распадётся.

    t=2T, тогда через T останется N/2, а через 2T останется N/2/2=N/4=2.5 * 10^19