1) Период полураспада некоторого радиоактивного изотопа равен T. В камере было 1000 ядер этого изотопа. Какое количество ядер распадётся за время 2T?

2) Определите вид излучения в приведенных примерах.

α - излучение

β - излучение

γ - излучение

подберите соответствие

Поток протонов

Поток нейтронов

Поток квантов электромагнитного излучения

Поток быстрых электронов

Поток ядер атомов гелия

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 07:45
    0
    1) останется ядер N = N0 * (1/2) ^ (t/T) = 250

    распадётся 1000-250=750. Это в среднем. В условиях конкретного эксперимента естественно будут отклонения.

    2) альфа - поток ядер атомов гелия

    бетта - поток электронов

    гамма - поток квантов ... фотонов короче)