Период полураспада радиоактивного изотопа равен 80 суток. Сколько процентов атомов этого изотопа распадётся за 240 суток

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 11:19
    0
    Количество нераспавшихся ядер в процентах N=N0*100%/2^ (t/T) = N0*100%/2 (240/80) = 12,5*N0%

    Распалось 100%-12,5%=87,5%