В начальный момент времени было 2400 атомных ядер изотопа с периодом полураспада 5 мин. Сколько ядер этого изотопа останется нераспавшимися через 10 мин?

+4
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 09:50
    0
    N=t/T, n=10 мин/5 мин=2 то есть прошло два периода полураспада.

    N=No/2^n

    N=2400/2²

    N=2400/4

    N=600 число не распавшихся ядер
  2. 21 сентября, 13:26
    0
    N=N0/2^ (t/T) = N0/2^ (10/5) = N0/4=2400/4=600