Помогите кто может.

Два одинаковых металлических шарика, несущие заряды - 50 нКл

и 40 нКл привели в соприкосновение, после чего развели на расстояние 10 см друг от друга. Определите силу взаимодействия между шариками после того, как их развели друг от друга.

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 07:09
    0
    Дано

    q₁=-50 нКл=-50*10⁻⁹ Кл

    q₂=40 нКл=40*10⁻⁹ Кл

    r=10 см=0,1 м

    Найти

    после того, как заряды соприкоснулись их общий заряд стал q₁+q₂

    когда их развели у каждого из них стал заряд (q₁+q₂) / 2

    По закону Кулона сила взаимодейсвия этих зарядов

    F=k ((q₁+q₂) / 2) ²/r²=k ((q₁+q₂) / 2r) ² = 9*10⁹Н·м²/Кл² * ((-50*10⁻⁹ Кл + 40*10⁻⁹ Кл) / (2*0,1 м)) ² = 9*10⁹Н·м²/Кл² * (-10⁻⁹ Кл / 0,2 м) ² = 9*10⁹Н·м²/Кл² * (-5*10⁻⁸ Кл/м) ² = 9*10⁹Н·м²/Кл² * 25*10⁻¹⁶ Кл²/м² = 225 * 10⁻⁷Н=22,5 * 10⁻⁶Н = 22,5 мкН