При обработке на шлифовальном станке стальной детали массой 10 кг была совершенна работа 600 кДж. 40% работы пошло на нагрев детали. На сколько градусов нагрелась деталь при обработке?

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 17:31
    0
    Работа равна количеству теплоты, полученной деталью при обработке : A при нагреве = 0,4*Q;

    Q = c*m*∆t;

    выразим ∆t = (0,4) * Q/c*m;

    ∆t = 0,4*600*10^3 * / (460 Дж*кг/°C) * 10 кг = 240000/4600 = 52,1 °С. ответ: на 51,1 °С.