Дано:

L=2 м

h=15 см

H=10 см

Найти:

F (см) - ?

D (дптр) - ?

Г-?

d (м) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 11:03
    0
    1/d+1/f=1/F; d+f=L=2 м

    1/d+1 / (2-d) = 1/F

    Г=h/H=15/10=1,5; h/H=f/d

    f/d=1,5; f=1,5d; d+1,5d=2; 2,5d=2; d=2/2,5=20/25=4/5=0,8 м.

    1/0,8+1/1,2=1/F

    3/2,4+2/2,4=1/F; 1/F=5/2,4=D; D=50/24=2,08≈2 дптр

    F=24/50=48/100=0,48 м.